Тахограф на автобус и тахограф на маршрутку во всех городах России

Законодательная база

 

Тахограф на автобус и тахограф на маршруткуОснащение приборами контроля грузового и пассажирского автотранспорта в России набирает обороты, расширяются и уточняются требования к транспорту и его владельцам, что периодически отражается в законодательной базе. Основополагающими актами в этом вопросе являются:


  • Приказ Минтранса РФ N 36 от 13.02.2013 г, где конкретно оговариваются требования к тахографам, определяются виды и категории автотранспортных средств, которые оснащаются ими, регламентируются правила пользования, обслуживания и контроля за работой таких тахографов.
  • Приказ Министерства Транспорта РФ N 273 от 21.08.2013 г, обозначающий порядок оборудования автомобильного транспорта приборами контроля.


В приложениях к данным документам определялось, что транспортные средства, относящиеся к категориям M2, M3, и выполняющие регулярные городские и пригородные перевозки пассажиров, относятся к исключениям и не подлежат оборудованию тахографами. Однако, время не стоит на месте и 26 июля 2017 г. Приказом Минтранса РФ N 277 определены сроки оснащения приборами контроля и этих транспортных средств.


Автобусы уже не исключение


Напомним, что городскими являются все рейсы в пределах одного населенного пункта, а пригородные – поездки на расстояние не более 50 км между несколькими. К категории М2 относятся ТС для перевозки пассажиров, имеющие не менее 8 сидячих мест, кроме водительского, и обладающие массой менее 5 тонн. Категория М3 включает такие же транспортные средства общей массой сверх 5 тонн.

И, начиная с 20 ноября 2017 года, эти виды автотранспорта перестают быть исключениями при оснащении приборами контроля. То есть, под установку тахографов на автобусы попадают не только многоместные большие машины, осуществляющие междугородные, пригородные и городские рейсы, но и микроавтобусы, работающие в качестве маршрутных такси на внутригородских маршрутах.


Сроки введения


Вышеназванный приказ определяет и конкретные сроки для установки тахографов на автобусы категорий М2 и М3, выполняющих рейсы по городским и пригородным маршрутам. Если для пригородного автотранспорта сроки уже прошли (до 01.07.2018 года), то тахографы на маршрутки, выполняющие рейсы в черте населенных пунктов, должны быть оснащены до 01.07.2020 года:

Оснащение городских тахографов и маршруток тахографами


Тахограф на автобус и тахограф на маршрутку можно установить в Уралавтокарт в Екатеринбурге, Перми и Челябинске.


Законодательством выделены достаточные сроки для исполнения этих требований, поэтому владельцы предприятий-перевозчиков должны осознавать меру ответственности за их нарушение. Ведь немалые штрафы (от 3 до 5 тысяч рублей водителю и от 5 до 10 тысяч рублей должностному лицу) не освободят от необходимости установки тахографов на маршрутки и автобусы, выполняющие пригородные или городские рейсы. Поставить тахограф на автобус или тахограф на маршрутку обойдется предприятию ориентировочно от 35000 до 55000 рублей.


Все окупится


Хочется надеяться, что все участники дорожного движения осознают важность принимаемых мер по повышению безопасности пассажирских перевозок. В конечном итоге, установка приборов контроля должна положительно сказаться на снижении аварийности, призвана исключить работу водителей «на износ», нацелена на добросовестное исполнение правил дорожного движения и норм эксплуатации транспортных средств. А все денежные вложения окупятся сохраненными жизнями пассажиров и водителей. 

Нет комментариев
Добавить комментарий