Тахограф, пассажирские перевозки и лицензирование

Начиная с первого числа третьего месяца 2019 года на пассажирский автобус требуется лицензия. Это требование распространяется в первую очередь на организации, которые занимаются коммерческими перевозками людей, но, кроме них на организации, которые осуществляют перевозку работников для собственных нужд. Мало получить лицензию, необходимо соблюдать требования, перечисленные в п. 7 Закона о лицензировании:


  • применение тахографов;
  • режим труда и отдыха водителей.



Нелегальные автобусные передвижения будут строго контролироваться. Попытка выполнить рейс без соответствующих документов будет наказываться значительными штрафами по ст-е 14.1.2 Кодекса АП. При  повторном нарушении возможна конфискация автобуса, которое применялось при нелегальной перевозке, или остановка работы на срок до 90-а суток.

 

Штрафы, конечно, не маленькие, даже для физических лиц от 50 000 рублей! А для организаций до 400 000 рублей с конфискацией ТС! Эти цифры не сравнимы со стоимостью тахографа, поэтому прежде, чем сесть за руль газели необходимо проверить наличие карты водителя, актуальность тахографа и калибровки и быть бодрым от отдыха, а не кофеина.



Нет комментариев
Добавить комментарий