Новости

Напоминаем, что с 1 ноября 2019 года поменяется ответственность водителей и должностных лиц, которые выпускает транспорт на линию, за соблюдение режима труда и отдыха, наличие и работоспособность тахографа, либо контрольно устройства. А так же появится ответственность индивидуального предпринимателя и юридического лица по данной статье.

Начиная с первого числа третьего месяца 2019 года на пассажирский автобус требуется лицензия. Это требование распространяется в первую очередь на организации, которые занимаются коммерческими перевозками людей, но, кроме них на организации, которые осуществляют перевозку работников для собственных нужд. 

С 15.06.2019 г. в странах ЕС приобретают силу требования по оборудованию вновь выпускаемых автомобилей «умными» смарт-тахографами. Задачам фактической реализации требований к этим приборам в соглашении ЕСТР была посвящена конференция, прошедшая 24.04.2019 г. Она проводилась по предложению IRU (Международного союза автотранспорта), под контролем ЕЭК (Евразийской экономической комиссии), при участии экспертов и представителей профильных ведомств стран, входящих в Евроазиатский Союз.

Оснащение приборами контроля грузового и пассажирского автотранспорта в России набирает обороты, расширяются и уточняются требования к транспорту и его владельцам, что периодически отражается в законодательной базе. Теперь автобусы и маршрутки! Все городские автобусы должны быть оснащены цифровыми тахографами с блоком СКЗИ, следовательно необходимо установить тахограф на автобус и тахограф на маршрутку!

Слухами земля полнится и без дыма огня не бывает. Вот и с тахографами так. Если уж заговорили про проверку тахографов при прохождении техосмотра, то вскоре будут приняты необходимые поправки, прописаны правила и появится еще одна инстанция контроля и инспекции.